Quinta-feira, 12 de Junho de 2008

Prémio Ciência Viva - Segredo dos Átomos (Carregal do Sal)

Mais informações: http://segredo_dos_atomos.blogs.sapo.pt/

tags:

publicado por JCM às 14:35
link do post | comentar | favorito

Prémio INTELI - Prémio Inovação - Cidade cRIAtiva (Aveiro)

http://www.aveirodoispontozero.com/

http://cidadecriativa.blogs.sapo.pt/

tags:

publicado por JCM às 14:34
link do post | comentar | favorito

Prémio SERRALVES - Prémio Ambiente, Arte e Sociedade - Inovar Tejo (Azambuja)

http://inovar_tejo.blogs.sapo.pt/

 


publicado por JCM às 14:33
link do post | comentar | favorito

Prémio PARQUEEXPO - Prémio Intervenção Urbana - Invictus (Porto)

http://invicta-criativa.blogs.sapo.pt/

 


publicado por JCM às 14:32
link do post | comentar | favorito

MENÇÕES HONROSAS - PRÉMIO SERRALVES - PRÉMIO ARTE, AMBIENTE E SOCIEDADE

Canecas Partidas, Escola Secundária de Caneças, Caneças

http://canecaspartidas.blogs.sapo.pt/
Amarante CSG, COLÉGIO DE SÃO GONÇALO, Amarante  
http://amarante_csg.blogs.sapo.pt
Almada Jovem, Escola Secundária Anselmo de Andrade, Almada
http://almadajovem.blogs.sapo.pt/
Inovar in Urbe, Escola Secundária de Tomás Cabreira, Faro
http://inovar_in_urbe.blogs.sapo.pt/
tags:

publicado por JCM às 14:31
link do post | comentar | favorito

MENÇÕES HONROSAS - PRÉMIO PARQUE EXPO - PRÉMIO TRANSFORMAÇÃO URBANA

Ourém Criativo (Criativas de Ourém), Esc. Bas e Sec de Ourém, Ourém
http://ourem-criativa.blogs.sapo.pt
Bracara Amanhã, Escola Secundária Dona Maria II, Braga
http://bracaraamanha.blogs.sapo.pt
Setúbal XXI, Escola Secundária de Bocage, Setúbal
http://setubal-xxi.blogs.sapo.pt
Almada uma visão para o futuro, Escola Básica 2,3 Secundária Anselmo de Andrade,Almada
http://almadaumavisaoparaofuturo.blogs.sapo.pt/
 
 
Inovars Setúbal, Esc. Sec D. João II, Setúbal
http://inovars1.blogs.sapo.pt/
OSSONOBA XXI, Escola Secundária João de Deus, Faro
http://ossonoba_XXI.blogs.sapo.pt/
Thomar URBE, Escola Secundária Jácome Ratton, Tomar
http://thomar-vrbe.blogs.sapo.pt
tags:

publicado por JCM às 14:31
link do post | comentar | ver comentários (2) | favorito

MENÇÕES HONROSAS - PRÉMIO CIÊNCIA VIVA - PRÉMIO CIÊNCIA

Peniche Aposta Sustentável - ES Peniche - Peniche

http://penicheapostasustentavel.blogs.sapo.pt/
 
Fabrica Robinson - Escola Secundária de São Lourenço –Portalegre http://fabricarobinson.blogs.sapo.pt
tags:

publicado por JCM às 14:31
link do post | comentar | favorito

MENÇÕES HONROSAS - PRÉMIO CASA DA MÚSICA - PRÉMIO CULTURA

    
Barreiro Criativo - Es de Casquilhos – Barreiro
http://barreirocriativo.blogs.sapo.pt/
Alter Ego, Externato Cooperativo da Benedita, Alcobaça
http://alter-ego.blogs.sapo.pt/
Um olhar sobre património, Esc. Sec. Seomara da Costa Primo, Amadora
http://umolharnopatrimonio.blogs.sapo.pt
Vila do Conde Ponto Com, Escola Secundária D. Afonso Sanches, Vila do Conde
http://vila_do_conde_ponto_com.blogs.sapo.pt/
tags:

publicado por JCM às 14:31
link do post | comentar | favorito

MENÇÕES HONROSAS - PRÉMIO INTELI - PRÉMIO ECONOMIA E INOVAÇÃO

Fundão Kreativo T1 (Cereja), Escola Secundária c/3º Ciclo do Fundão 
http://fundaoKreativo.blogs.sapo.pt/
Sartago Sternit, Escola Secundária  da Sertã, Sertã
http://sartago_sternit.blogs.sapo.pt/
OB 4, Instituto de Promoção Social da Bairrada, Bustos
http://ob4.blogs.sapo.pt/
Mentes em Acção, Escola Secundária de Seia, Seia
http://mentesemaccao.blogs.sapo.pt
tags:

publicado por JCM às 14:31
link do post | comentar | favorito

Prémio EGEAC / CM Lisboa

PRÉMIO EGEAC                            

1.º prémio
 
Degradação da Baixa Lisboeta      ES Vergílio Ferreira       Lisboa
http://degradacaodabaixalisboeta.blogs.sapo.pt/
 
Menções Honrosas
 
Barreiro Criativo, Es de Casquilhos, Barreiro
http://barreirocriativo.blogs.sapo.pt/
FuturAlmada, Escola Secundária Anselmo de Andrade, Almada
http://futuralmada.blogs.sapo.pt
Nozdoc, Es Pombal, Pombal
http://nozdoc.blogs.sapo.pt/
Recriar Ossonoba, ES João de Deus, Faro
http://recriar_ossonoba.blogs.sapo.pt/
Criaxelb T1, Escola Secundária de Silves, Silves
http://criaxelb12n2.blogs.sapo.pt
 
tags:

publicado por JCM às 14:30
link do post | comentar | favorito

Prémio CM Coimbra

1.º prémio

5+1, Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra
http://apesab.blogs.sapo.pt/
 
Menções Honrosas
ESQF 12 A - Con Trastes, Escola Secundária Quinta das Flores, Coimbra
http://esqf12a.blogs.sapo.pt/
Crash Tecnológico, Esc. Sec. Jaime Cortesão, Coimbra
http://crash_tecnologico.blogs.sapo.pt
Criarte, Esc. Sec. Jaime Cortesão, Coimbra
http://criarte_esjc.blogs.sapo.pt
 
tags:

publicado por JCM às 14:29
link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 4 de Junho de 2008

Lista dos prémios atribuídos

 

PRÉMIO RÉVIGRÉS - 1.º PRÉMIO
Invicta Criativa (Invictus), Colégio dos Órfãos do Porto, Porto
http://invicta-criativa.blogs.sapo.pt/
 
PRÉMIO EXPRESSO - PRÉMIO MELHOR RELATÓRIO                    
Loures Criativa, Esc Sec 3º Ciclo Dr António Carvalho Figueiredo, Loures
http://lourescriativa.blogs.sapo.pt
 
PRÉMIO SAPO – PREMIO MELHOR BLOGUE                      
1.º Prémio
Loures Criativa, Esc Sec 3º Ciclo Dr António Carvalho Figueiredo, Loures
http://lourescriativa.blogs.sapo.pt
 
Menções Honrosas
Invicta Criativa (Invictus), Colégio dos Órfãos do Porto, Porto
http://invicta-criativa.blogs.sapo.pt/
Inovar Tejo, Escola Secundária C/ 3º Ciclo de Azambuja, Azambuja 
http://inovar_tejo.blogs.sapo.pt/
Alter Ego, Externato Cooperativo da Benedita, Alcobaça
http://alter-ego.blogs.sapo.pt/
 
PRÉMIO EL CORTE INGLÊS - PRÉMIO MELHOR POSTER                         
1.º Prémio
Degradação da Baixa Lisboeta, ES Vergílio Ferreira. Lisboahttp://degradacaodabaixalisboeta.blogs.sapo.pt/
 
Menções Honrosas
O futuro passa por Águeda, Esc. Sec. Marques de Castilho, Águeda
http://ofuturopassaporagueda.blogs.sapo.pt
Al Buheraviva, Escola Secundária de Albufeira, Albufeira
http://AlbuheraViva.blogs.sapo.pt/
Setúbal XXI, Escola Secundária de Bocage, Setúbal
http://setubal-xxi.blogs.sapo.pt
tags:

publicado por JCM às 22:12
link do post | comentar | ver comentários (2) | favorito

Lista dos prémios atribuídos (II)

 

PRÉMIO CIÊNCIA VIVA - PRÉMIO CIÊNCIA                    
1.º prémio
Segredo dos Átomos - ES3 Carregal do Sal, Carregal do Sal, http://segredo_dos_atomos.blogs.sapo.pt/
Menções Honrosas
Peniche Aposta Sustentável - ES Peniche - Peniche
http://penicheapostasustentavel.blogs.sapo.pt/
Fabrica Robinson - Escola Secundária de São Lourenço –Portalegre http://fabricarobinson.blogs.sapo.pt
 
PRÉMIO SERRALVES - PRÉMIO ARTE, AMBIENTE E SOCIEDADE                       
1.º prémio
Inovar Tejo, Escola Secundária C/ 3º Ciclo de Azambuja, Azambuja
http://inovar_tejo.blogs.sapo.pt/
Menções Honrosas
Canecas Partidas            , Escola Secundária de Caneças, Caneças
http://canecaspartidas.blogs.sapo.pt/
Amarante CSG, COLÉGIO DE SÃO GONÇALO, Amarante  
http://amarante_csg.blogs.sapo.pt
Almada Jovem, Escola Secundária Anselmo de Andrade, Almada
http://almadajovem.blogs.sapo.pt/
Inovar in Urbe, Escola Secundária de Tomás Cabreira, Faro
http://inovar_in_urbe.blogs.sapo.pt/
 
 
PRÉMIO INTELI - PRÉMIO ECONOMIA E INOVAÇÃO                          
1.º prémio
Cidadec Ria Tiva, Escola Secundária José Estêvão - Aveiro
http://cidadecriativa.blogs.sapo.pt/
Menções Honrosasa
Fundão Kreativo T1 (Cereja), Escola Secundária c/3º Ciclo do Fundão 
http://fundaoKreativo.blogs.sapo.pt/
Sartago Sternit, Escola Secundária  da Sertã, Sertã
http://sartago_sternit.blogs.sapo.pt/
OB 4, Instituto de Promoção Social da Bairrada, Bustos
http://ob4.blogs.sapo.pt/
Mentes em Acção, Escola Secundária de Seia, Seia
http://mentesemaccao.blogs.sapo.pt
 
PRÉMIO CASA DA MÚSICA - PRÉMIO CULTURA                          
1.º prémio
Loures Criativa, Esc Sec 3º Ciclo Dr António Carvalho Figueiredo, Loures   
http://lourescriativa.blogs.sapo.pt
 
Menções Honrosas
Barreiro Criativo - Es de Casquilhos – Barreiro
http://barreirocriativo.blogs.sapo.pt/
Alter Ego, Externato Cooperativo da Benedita, Alcobaça
http://alter-ego.blogs.sapo.pt/
Um olhar sobre património, Esc. Sec. Seomara da Costa Primo, Amadora
http://umolharnopatrimonio.blogs.sapo.pt
Vila do Conde Ponto Com, Escola Secundária D. Afonso Sanches, Vila do Conde
http://vila_do_conde_ponto_com.blogs.sapo.pt/
 
 
PRÉMIO PARQUE EXPO - PRÉMIO TRANSFORMAÇÃO URBANA        
1.º prémio
Invicta Criativa (Invictus), Colégio dos Órfãos do Porto, Porto
http://invicta-criativa.blogs.sapo.pt/
 
Menções Honrosas
Ourém Criativo (Criativas de Ourém), Esc. Bas e Sec de Ourém, Ourém
http://ourem-criativa.blogs.sapo.pt
Bracara Amanhã, Escola Secundária Dona Maria II,            Braga
http://bracaraamanha.blogs.sapo.pt
Setúbal XXI, Escola Secundária de Bocage, Setúbal
http://setubal-xxi.blogs.sapo.pt
Almada uma visão para o futuro, Escola Básica 2,3 Secundária Anselmo de Andrade,Almada
http://almadaumavisaoparaofuturo.blogs.sapo.pt/
Inovars Setúbal, Esc. Sec D. João II, Setúbal
http://inovars1.blogs.sapo.pt/
OSSONOBA XXI, Escola Secundária João de Deus, Faro
http://ossonoba_XXI.blogs.sapo.pt/
Thomar URBE, Escola Secundária Jácome Ratton, Tomar
http://thomar-vrbe.blogs.sapo.pt
tags:

publicado por JCM às 21:41
link do post | comentar | favorito

Lista dos prémios atribuídos (III)

 

PRÉMIO EGEAC                            
1.º prémio
Degradação da Baixa Lisboeta      ES Vergílio Ferreira       Lisboa
http://degradacaodabaixalisboeta.blogs.sapo.pt/
 
Menções Honrosas
Barreiro Criativo, Es de Casquilhos, Barreiro
http://barreirocriativo.blogs.sapo.pt/
FuturAlmada, Escola Secundária Anselmo de Andrade, Almada
http://futuralmada.blogs.sapo.pt
Nozdoc, Es Pombal, Pombal
http://nozdoc.blogs.sapo.pt/
Recriar Ossonoba, ES João de Deus, Faro
http://recriar_ossonoba.blogs.sapo.pt/
Criaxelb T1, Escola Secundária de Silves, Silves
http://criaxelb12n2.blogs.sapo.pt
 
PRÉMIO CM PORTO                       
1.º prémio ex-equo
Bombarte, Escola Secundária Filipa de Vilhena, Porto
http://bombarte.blogs.sapo.pt/
Invicta Criativa (Invictus), Colégio dos Órfãos do Porto, Porto
http://invicta-criativa.blogs.sapo.pt/
 
Menções Honrosas
Trips à moda do Porto, ES Filipa de Vilhena, Porto
http://tampf.blogs.sapo.pt/
Urban Vision, Escola Artística e Profissional Árvore, Porto
http://urban_vision.blogs.sapo.pt/
Porto Ama, Colégio Luso – Francês, Porto
http://portoama.blogs.sapo.pt
 
PRÉMIO CM COIMBRA                    
1.º prémio
5+1, Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra
http://apesab.blogs.sapo.pt/
 
Menções Honrosas
ESQF 12 A - Con Trastes, Escola Secundária Quinta das Flores, Coimbra
http://esqf12a.blogs.sapo.pt/
Crash Tecnológico, Esc. Sec. Jaime Cortesão, Coimbra
http://crash_tecnologico.blogs.sapo.pt
Criarte, Esc. Sec. Jaime Cortesão, Coimbra
http://criarte_esjc.blogs.sapo.pt
tags:

publicado por JCM às 20:55
link do post | comentar | ver comentários (1) | favorito
Quarta-feira, 23 de Abril de 2008

Green Project Awards

 

Mais informações: http://www.greenprojectawards.pt/

Notícia Público: http://ecosfera.publico.clix.pt/noticia.aspx?id=1326634&idCanal=92

tags:

publicado por JCM às 00:35
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 10 de Dezembro de 2007

Os três melhores blogues CCC do 1.º período

Será no último dia do ano que serão conhecidos os resultados da avaliação dos três melhores blogues CCC do 1.º período.

Para que esta avaliação se faça com o maior conhecimento sobre o trabalho efectuado, sugerimos, num post anterior, que as várias equipas participantes pudessem elaborar uma auto-avaliação com base nos critérios definidos pelo CCC.

Bom trabalho!

 

 

tags:

publicado por JCM às 00:01
link do post | comentar | favorito

Prémio Porto Editora

Aos três melhores blogues do 1.º período será atribuído o prémio Porto Editora

1.º - 200,00€ em livros

2.º - 100,00€ em livros

3.º - 100,00€ em livros

tags:

publicado por JCM às 00:01
link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 7 de Setembro de 2007

E agora só faltam os prémios!

Vamos procurar premiar os melhores trabalhos a nível nacional e, em alguns casos, a nível municipal. Neste caso estamos, ainda, em fase de negociação com vários potenciais patrocinadores. Assim que houver novidades quanto aos prémios municipais eles serão revelados.

Quanto aos prémios nacionais eles já estão, practicamente, definidos:

  • Prémio REVIGRÉS (computador, para cada membro da equipa vencedora)
  • Prémio SAPO (ipod)
  • Prémio EXPRESSO (colecção de livros)
  • Prémio FUNDAÇÃO DE SERRALVES (colecção de livros editados por Serralves e visita gratuíta a todos os participantes no concurso)
  • Prémio CASA DA MÚSICA (concertos/workshops de música)
  • Prémio PARQUE EXPO (colecção de livros editados pela Parque Expo)

Em qualquer das situações vamos ter um prémio para a equipa (no máximo, cinco alunos), para o professor da turma e para a escola.

tags:

publicado por JCM às 00:51
link do post | comentar | favorito

RESULTADOS CCC 2007/08

256 Equipas concorrentes

Prémios atribuídos

Conclusões do CCC


e ainda...
Equipas inscritas

Equipas DRE Norte

Equipas DRE Centro

Equipas DRE Lisboa

Equipas DRE Alentejo

Equipas DRE Algarve

Equipas DRE Madeira

Equipas DRE Açores

Novo endereço de correio electrónico: cidadescriativas@csjp.ua.pt

Inscreva-se na mailing list cidadescriativas-subscribe@yahoogrupos.com.br

Para responder a dúvidas sobre o concurso temos o messenger do MSN a funcionar cidadescriativas@vista.aero

Comunidade hi5 do CCC http://cidadescriativas.hi5.com/
Pode também usar os seguintes contactos: a SACSJP- UA (tlf. 234 372 482 ou tlm. 919656514) a APPLA (Dr.ª Lúcia Neves tlm. 961 074 160)
E consultar o site do concurso aqui
Inscreva-se em cidadescriativas
Powered by br.groups.yahoo.com

Informação

pesquisar

 

Notificações por E-mail

Introduza o seu e-mail:

Delivered by FeedBurner

APOIOS E PATROCÍNIOS


APOIOS INSTITUCIONAIS Universidade de Aveiro
Ministério de Educação - DGIDC
Secretaria de Estado do Ordenamento do Território e Cidades
Secretaria de Estado Administração Local
Instituto Nacional de Estatística
Instituto Geográfico Português
IGESPAR
Comissão Nacional da UNESCO
Associação Nacional de Municípios Portugueses
Gabinete do Plano Tecnológico
Programa Cidades e Regiões Digitais
Ciência Viva

PATROCINADORES OFICIAIS REVIGRÉS
Portal SAPO
EL CORTE INGLÊS
APOIOS E PATROCINADORES ASSOCIADOS Semanário Expresso
Casa da Música
Fundação de Serralves
Fórum Estudante
FNAC
Ciência Hoje
Fábrica Centro de Ciência Viva
Moinho da Carvalha Gorda
Parque Expo
Farol de Ideias

Comissão Científica do Concurso

- António Câmara (Y-Dreams)
- Artur Rosa Pires (Univ. Aveiro)
- Eduardo Anselmo Castro (Univ. Aveiro)
- Emília Sande Lemos (APG)
- Ângela Fernandes (investigador UA, Presidente da APPLA)
- Jaime Quesado (Programa Cidades e Regiões Digitais)
- João Caraça (Fundação Gulbenkian)
- Jorge Carvalho (Univ. Aveiro)
- Júlio Pedrosa (Univ. Aveiro)
- Manuel Assunção(Univ. Aveiro)
- Leonel Moura (artista plástico)
- Maria Luís Pinto (Univ. Aveiro)
- Paulo Ribeiro (produtor cultural) - Rosália Silva (Ministério da Educação - DGIDC)

Coordenação

Grupo de Investigação em Planeamento do Território

E-mail: cidadescriativas@sapo.pt

Secção Autónoma de Ciências Sociais, Jurídicas e Políticas da Universidade de AveiroCampus de Santiago - 3810-193 AVEIRO http://www.ua.pt/csjp
Tlf. 234-372482 (ext. 24329)
Tlm: 919656514

Rede Criativa de Associação de Professores

Associação de Professores de Matemática

Associação de Professores de Geografia

Associação de Professores de Português

Associação de Professores de Filosofia

Associação de Professores de História

Associação de Professores de Biologia e Geologia

Associação de Professores de Física e Química

Associação de Professores de Ciências Económico-Sociais

Associação Nacional de Professores de Educação Visual e Tecnológica

Associação de Professores de Expressão e Comunicação Visual

Associação Portuguesa de Professores de Inglês

Associação Portuguesa de Professores de Francês

Referências

Nacionais
1. ANMP - Cidades criativas
2. Atlas das cidades - INE
3. Política de cidades - Secretaria de Estado do Ordenamento e Cidades
4. A Ciência e a cidade - Fundação Gulbenkian
5. A Ciência e a cidade - TSF
6. Mês das cidades - Expresso
7. Trienal de Arquitectura de Lisboa


Internacionais
1. Charles Landry
2. Richard Florida
3. Creative City - UNESCO
4. Creative City Network of Canada
5. Intercultural city
6. Project for public space

Cidades criativas UNESCO
UNESCO Cities of Craft and Folk Art
Aswan, Egypt
Santa Fe, New Mexico, USA

UNESCO Cities of Design
Berlin, Germany
Buenos Aires, Argentina
Montreal, Canada

UNESCO City of Gastronomy
Popayan, Colombia

UNESCO City of Literature
Edinburgh, UK

UNESCO Cities of Music
Bologna, Italy
Seville, Spain

arquivos

Fevereiro 2011

Outubro 2010

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Abril 2007

tags

todas as tags

SAPO Blogs

subscrever feeds