Quinta-feira, 12 de Junho de 2008
Canecas Partidas, Escola Secundária de Caneças, Caneças
Amarante CSG, COLÉGIO DE SÃO GONÇALO, Amarante
Almada Jovem, Escola Secundária Anselmo de Andrade, Almada
Inovar in Urbe, Escola Secundária de Tomás Cabreira, Faro
Ourém Criativo (Criativas de Ourém), Esc. Bas e Sec de Ourém, Ourém
Bracara Amanhã, Escola Secundária Dona Maria II, Braga
Setúbal XXI, Escola Secundária de Bocage, Setúbal
Almada uma visão para o futuro, Escola Básica 2,3 Secundária Anselmo de Andrade,Almada
Inovars Setúbal, Esc. Sec D. João II, Setúbal
OSSONOBA XXI, Escola Secundária João de Deus, Faro
Thomar URBE, Escola Secundária Jácome Ratton, Tomar
Peniche Aposta Sustentável - ES Peniche - Peniche
Barreiro Criativo - Es de Casquilhos – Barreiro
Alter Ego, Externato Cooperativo da Benedita, Alcobaça
Um olhar sobre património, Esc. Sec. Seomara da Costa Primo, Amadora
Vila do Conde Ponto Com, Escola Secundária D. Afonso Sanches, Vila do Conde
Fundão Kreativo T1 (Cereja), Escola Secundária c/3º Ciclo do Fundão
Sartago Sternit, Escola Secundária da Sertã, Sertã
OB 4, Instituto de Promoção Social da Bairrada, Bustos
Mentes em Acção, Escola Secundária de Seia, Seia
PRÉMIO EGEAC
1.º prémio
Degradação da Baixa Lisboeta ES Vergílio Ferreira Lisboa
Menções Honrosas
Barreiro Criativo, Es de Casquilhos, Barreiro
FuturAlmada, Escola Secundária Anselmo de Andrade, Almada
Nozdoc, Es Pombal, Pombal
Recriar Ossonoba, ES João de Deus, Faro
Criaxelb T1, Escola Secundária de Silves, Silves
1.º prémio
5+1, Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra
Menções Honrosas
ESQF 12 A - Con Trastes, Escola Secundária Quinta das Flores, Coimbra
Crash Tecnológico, Esc. Sec. Jaime Cortesão, Coimbra
Criarte, Esc. Sec. Jaime Cortesão, Coimbra
Quarta-feira, 4 de Junho de 2008
PRÉMIO RÉVIGRÉS - 1.º PRÉMIO
Invicta Criativa (Invictus), Colégio dos Órfãos do Porto, Porto
PRÉMIO EXPRESSO - PRÉMIO MELHOR RELATÓRIO
Loures Criativa, Esc Sec 3º Ciclo Dr António Carvalho Figueiredo, Loures
PRÉMIO SAPO – PREMIO MELHOR BLOGUE
1.º Prémio
Loures Criativa, Esc Sec 3º Ciclo Dr António Carvalho Figueiredo, Loures
Menções Honrosas
Invicta Criativa (Invictus), Colégio dos Órfãos do Porto, Porto
Inovar Tejo, Escola Secundária C/ 3º Ciclo de Azambuja, Azambuja
Alter Ego, Externato Cooperativo da Benedita, Alcobaça
PRÉMIO EL CORTE INGLÊS - PRÉMIO MELHOR POSTER
1.º Prémio
Menções Honrosas
O futuro passa por Águeda, Esc. Sec. Marques de Castilho, Águeda
Al Buheraviva, Escola Secundária de Albufeira, Albufeira
Setúbal XXI, Escola Secundária de Bocage, Setúbal
PRÉMIO CIÊNCIA VIVA - PRÉMIO CIÊNCIA
1.º prémio
Menções Honrosas
Peniche Aposta Sustentável - ES Peniche - Peniche
PRÉMIO SERRALVES - PRÉMIO ARTE, AMBIENTE E SOCIEDADE
1.º prémio
Inovar Tejo, Escola Secundária C/ 3º Ciclo de Azambuja, Azambuja
Menções Honrosas
Canecas Partidas , Escola Secundária de Caneças, Caneças
Amarante CSG, COLÉGIO DE SÃO GONÇALO, Amarante
Almada Jovem, Escola Secundária Anselmo de Andrade, Almada
Inovar in Urbe, Escola Secundária de Tomás Cabreira, Faro
PRÉMIO INTELI - PRÉMIO ECONOMIA E INOVAÇÃO
1.º prémio
Cidadec Ria Tiva, Escola Secundária José Estêvão - Aveiro
Menções Honrosasa
Fundão Kreativo T1 (Cereja), Escola Secundária c/3º Ciclo do Fundão
Sartago Sternit, Escola Secundária da Sertã, Sertã
OB 4, Instituto de Promoção Social da Bairrada, Bustos
Mentes em Acção, Escola Secundária de Seia, Seia
PRÉMIO CASA DA MÚSICA - PRÉMIO CULTURA
1.º prémio
Loures Criativa, Esc Sec 3º Ciclo Dr António Carvalho Figueiredo, Loures
Menções Honrosas
Barreiro Criativo - Es de Casquilhos – Barreiro
Alter Ego, Externato Cooperativo da Benedita, Alcobaça
Um olhar sobre património, Esc. Sec. Seomara da Costa Primo, Amadora
Vila do Conde Ponto Com, Escola Secundária D. Afonso Sanches, Vila do Conde
PRÉMIO PARQUE EXPO - PRÉMIO TRANSFORMAÇÃO URBANA
1.º prémio
Invicta Criativa (Invictus), Colégio dos Órfãos do Porto, Porto
Menções Honrosas
Ourém Criativo (Criativas de Ourém), Esc. Bas e Sec de Ourém, Ourém
Bracara Amanhã, Escola Secundária Dona Maria II, Braga
Setúbal XXI, Escola Secundária de Bocage, Setúbal
Almada uma visão para o futuro, Escola Básica 2,3 Secundária Anselmo de Andrade,Almada
Inovars Setúbal, Esc. Sec D. João II, Setúbal
OSSONOBA XXI, Escola Secundária João de Deus, Faro
Thomar URBE, Escola Secundária Jácome Ratton, Tomar
PRÉMIO EGEAC
1.º prémio
Degradação da Baixa Lisboeta ES Vergílio Ferreira Lisboa
Menções Honrosas
Barreiro Criativo, Es de Casquilhos, Barreiro
FuturAlmada, Escola Secundária Anselmo de Andrade, Almada
Nozdoc, Es Pombal, Pombal
Recriar Ossonoba, ES João de Deus, Faro
Criaxelb T1, Escola Secundária de Silves, Silves
PRÉMIO CM PORTO
1.º prémio ex-equo
Bombarte, Escola Secundária Filipa de Vilhena, Porto
Invicta Criativa (Invictus), Colégio dos Órfãos do Porto, Porto
Menções Honrosas
Trips à moda do Porto, ES Filipa de Vilhena, Porto
Urban Vision, Escola Artística e Profissional Árvore, Porto
Porto Ama, Colégio Luso – Francês, Porto
PRÉMIO CM COIMBRA
1.º prémio
5+1, Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra
Menções Honrosas
ESQF 12 A - Con Trastes, Escola Secundária Quinta das Flores, Coimbra
Crash Tecnológico, Esc. Sec. Jaime Cortesão, Coimbra
Criarte, Esc. Sec. Jaime Cortesão, Coimbra
Quarta-feira, 23 de Abril de 2008
Segunda-feira, 10 de Dezembro de 2007
Será no último dia do ano que serão conhecidos os resultados da avaliação dos três melhores blogues CCC do 1.º período.
Para que esta avaliação se faça com o maior conhecimento sobre o trabalho efectuado, sugerimos, num post anterior, que as várias equipas participantes pudessem elaborar uma auto-avaliação com base nos critérios definidos pelo CCC.
Bom trabalho!
Aos três melhores blogues do 1.º período será atribuído o prémio Porto Editora
1.º - 200,00€ em livros
2.º - 100,00€ em livros
3.º - 100,00€ em livros
Sexta-feira, 7 de Setembro de 2007
Vamos procurar premiar os melhores trabalhos a nível nacional e, em alguns casos, a nível municipal. Neste caso estamos, ainda, em fase de negociação com vários potenciais patrocinadores. Assim que houver novidades quanto aos prémios municipais eles serão revelados.
Quanto aos prémios nacionais eles já estão, practicamente, definidos:
Em qualquer das situações vamos ter um prémio para a equipa (no máximo, cinco alunos), para o professor da turma e para a escola.