Terça-feira, 15 de Janeiro de 2008

Inscrições no CCC on the road VISEU (actualização)

24 Janeiro (quinta) - Viseu
(para as equipas das escolas da C.E. de Viseu, Guarda, Vila Real, Douro Sul e Bragança)

09:30-11:00

http://pimpmycity.blogs.sapo.pt/ (Carregal Sal)
http://creating_the_future.blogs.sapo.pt/ (Carregal Sal)
http://kittaatuacidade.blogs.sapo.pt/ (Carregal Sal)

 

11:15-12:45     

http://historiadeviseu.blogs.sapo.pt (Viseu)

http://umolharsobrebizeu.blogs.sapo.pt/ (Viseu)

http://showviseense.blogs.sapo.pt (Viseu)

http://viseucomercial.blogs.sapo.pt/(Viseu)

http://cmanguazu.blogs.sapo.pt (Mangualde)

 

14:00-15:30

http://sempafrente.blgospot.com (Sátão)

http://satao_criativo.blogs.sapo.pt/(Sátão)

http://inovatao.blogs.sapo.pt (Sátão)

http://sataopipe.blogs.sapo.pt (Sátão)

http://watchingviseu.blogs.sapo.pt (Viseu)

http://viseu_futurista.blogs.sapo.pt/ (Viseu)

 

15:45-17:15

http://inoviseu.blogs.sapo.pt/ (Viseu)

http://mentesemaccao.blogs.sapo.pt/ (Seia) aguarda-se confirmação

http://apseia.blogs.sapo.pt/  (Seia) aguarda-se confirmação

http://cc-12b.blogs.sapo.pt/  (Seia) aguarda-se confirmação

http://bims12b.blogs.sapo.pt/ (Seia) aguarda-se confirmação

http://x_acto.blogs.sapo.pt/  (Seia) aguarda-se confirmação

http://the5wondersoftheworld.blogs.sapo.pt (Seia) aguarda-se confirmação


publicado por JCM às 16:20
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 8 de Outubro de 2007

Estamos quase a chegar às 50 equipas!

A organização do concurso "Cidades Criativas" continuar a receber as inscrições.  Recordamos que o prazo só termina no final do mês de Outubro.

 

Já são 47 equipas de cerca de 31 cidades e vilas de Portugal envolvidas neste concurso:

Lamego, Esposende, Barcelos, Vila Praia de Âncora, Amares, Espinho, Póvoa do Varzim, Arcozelo - VN Gaia, Vila Verde, Seia, Oliveira do Hospital, Sátão, Águeda, Pombal, Mira, Aveiro, Belmonte, Ilhavo, Seixal, Bombarral, Amadora, Cascais/Lisboa, Setúbal, Tomar, Abrantes, Almada, Viana do Alentejo, Serpa, Portalegre, Évora e Elvas.

Ainda não temos inscrições de escolas do Algarve, Açores e Madeira...! Inscrevam-se, participem!

 

 

Listagem das equipas participantes (48): 

Região Norte (DREN)

  1. Urbanplan (T1, Colégio de Lamego)
  2. ESHM (12.º G, ES Henrique Medina - Esposende)
  3. Barcelos Cidade Criativa (12.º A, ES Alcaides Faria - Barcelos) 
  4. APVPANCORA (12.º A – Escola Ancorensis – Cooperativa de Ensino)
  5. Amares (12.º A, ES Amares)
  6. Inovar Espinho (12.º D, ES Dr, Manuel Laranjeira - Espinho)
  7. Póvoa Varzim (12.º G, ES Eça de Queiroz, Póvoa do Varzim)
  8. Arcozelo (12.º A, ES Arquitecto Oliveira Ferreira - Arcozelo - VNG)
  9. Vila Verde Criativo (12.º A, ES Vila Verde)

Região Centro (DREC)

  1. Mentes em acção (12.º B, ES Seia) 
  2. FASIS (12.º B, ES Seia) 
  3. CC 12B (12.º B, ES Seia) 
  4. BIMS 12B (12.º B, ES Seia) 
  5. OHPOSITIVO5 (12. D, ES Oliveira do Hospital)
  6. Satão Criativo (12.ºB, ES Frei Rosa Viterbo - Sátão)
  7. O futuro passa por Águeda (12.º C, ES Marques Castilho - Agueda) 
  8. Caixinhas Luminosas OHP (12. E, ES Oliveira do Hospital)
  9. X Acto (12.º B, ES Seia)
  10. Future city (12.º D - ES Pombal)
  11. Mira Criativa T1 (12º C – ES Dr.ª Maria Cândida de Mira)
  12. Mira Criativa T2 (12º C – ES Dr.ª Maria Cândida de Mira)
  13. Made in Aveiro (12.º D – ES Homem Cristo)
  14. Best project (12.º D - ES Pombal)
  15. Cidade Inovadora (12.º D - ES Pombal)
  16. Movimento PAC (12.º A, Agrupamento Escolas Pedro Álvares Cabral - Belmonte)
  17. Mais Aveiro (12.º D, ES Mário Sacramento)
  18. Seia ... on the world (12.º B, ES Seia)
  19. Ilhavo (12.º A, ES Dr. João Carlos Celestino Gomes, Ilhavo)
  20. Aveiro (12.º D, ES Mário Sacramento, Aveiro)  

Região Lisboa (DREL)

  1. Civil Engineers V2 (12.º T2, ES Alfredo Reis Silveira -Seixal)
  2. Iremos Tratar da Cidade do Seixal (12.º T2, ES Alfredo Reis Silveira -Seixal)
  3. Mentes Criativas (12.º A, ES Bombarral)
  4. Do outro lado (12º - 3 ES Seomara da Costa Primo, Amadora)
  5. Um olhar no património (12º - 3 ES Seomara da Costa Primo, Amadora)
  6. In Lisboa (12ºD ES de Cascais)
  7. Setúbal XXI (12.º F, ES Bocage - Setúbal)
  8. Castelo Criativo (12.º C, ES Jácome Ratton, Tomar)
  9. Seixal Criativo (12.º E1, ES Alfredo Reis Silveira)
  10. ESSA Abrantes (12.º A, ES Dr. Solano de Abreu, Abrantes) 
  11. Recriar Abrantes (12.º A, ES Dr. Solano de Abreu, Abrantes)
  12. Cidade Templária (12.º B, ES Jácome Ratton, Tomar)
  13. Almada Criativa (12.º E, ES Anselmo de Andrade, Almada)  

Região Alentejo (DREALE)

  1. Viana Criativa (12.º A e B, Viana do Alentejo)
  2. Serpa Criativa (12.º A, ES Serpa)
  3. Fabrica Robinson (12.º C, ES São Lourenço - Portalegre)
  4. Évora Criativa 1(Escola Profissional Alentejo - Pólo Évora)
  5. Évora Criativa 2 (Escola Profissional Alentejo - Pólo Évora)
  6. Elvas (Escola Profissional Alentejo - Pólo Elvas)

Região Algarve (DREALG)

 

RA Açores

 

RA Madeira

 


publicado por JCM às 22:26
link do post | comentar | ver comentários (5) | favorito

Informação

pesquisar

 

APOIOS E PATROCÍNIOS


APOIOS INSTITUCIONAIS Universidade de Aveiro
Ministério de Educação - DGIDC
Secretaria de Estado do Ordenamento do Território e Cidades
Secretaria de Estado Administração Local
Instituto Nacional de Estatística
Instituto Geográfico Português
IGESPAR
Comissão Nacional da UNESCO
Associação Nacional de Municípios Portugueses
Gabinete do Plano Tecnológico
Programa Cidades e Regiões Digitais
Ciência Viva

PATROCINADORES OFICIAIS REVIGRÉS
Portal SAPO
EL CORTE INGLÊS
APOIOS E PATROCINADORES ASSOCIADOS Semanário Expresso
Casa da Música
Fundação de Serralves
Fórum Estudante
FNAC
Ciência Hoje
Fábrica Centro de Ciência Viva
Moinho da Carvalha Gorda
Parque Expo
Farol de Ideias

Comissão Científica do Concurso

- António Câmara (Y-Dreams)
- Artur Rosa Pires (Univ. Aveiro)
- Eduardo Anselmo Castro (Univ. Aveiro)
- Emília Sande Lemos (APG)
- Ângela Fernandes (investigador UA, Presidente da APPLA)
- Jaime Quesado (Programa Cidades e Regiões Digitais)
- João Caraça (Fundação Gulbenkian)
- Jorge Carvalho (Univ. Aveiro)
- Júlio Pedrosa (Univ. Aveiro)
- Manuel Assunção(Univ. Aveiro)
- Leonel Moura (artista plástico)
- Maria Luís Pinto (Univ. Aveiro)
- Paulo Ribeiro (produtor cultural) - Rosália Silva (Ministério da Educação - DGIDC)

Rede Criativa de Associação de Professores

Associação de Professores de Matemática

Associação de Professores de Geografia

Associação de Professores de Português

Associação de Professores de Filosofia

Associação de Professores de História

Associação de Professores de Biologia e Geologia

Associação de Professores de Física e Química

Associação de Professores de Ciências Económico-Sociais

Associação Nacional de Professores de Educação Visual e Tecnológica

Associação de Professores de Expressão e Comunicação Visual

Associação Portuguesa de Professores de Inglês

Associação Portuguesa de Professores de Francês

Referências

Nacionais
1. ANMP - Cidades criativas
2. Atlas das cidades - INE
3. Política de cidades - Secretaria de Estado do Ordenamento e Cidades
4. A Ciência e a cidade - Fundação Gulbenkian
5. A Ciência e a cidade - TSF
6. Mês das cidades - Expresso
7. Trienal de Arquitectura de Lisboa


Internacionais
1. Charles Landry
2. Richard Florida
3. Creative City - UNESCO
4. Creative City Network of Canada
5. Intercultural city
6. Project for public space

Cidades criativas UNESCO
UNESCO Cities of Craft and Folk Art
Aswan, Egypt
Santa Fe, New Mexico, USA

UNESCO Cities of Design
Berlin, Germany
Buenos Aires, Argentina
Montreal, Canada

UNESCO City of Gastronomy
Popayan, Colombia

UNESCO City of Literature
Edinburgh, UK

UNESCO Cities of Music
Bologna, Italy
Seville, Spain

arquivos

Fevereiro 2011

Outubro 2010

Agosto 2009

Julho 2009

Junho 2009

Janeiro 2009

Dezembro 2008

Novembro 2008

Outubro 2008

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Abril 2007

tags

todas as tags

SAPO Blogs

subscrever feeds